Confira a programação da 29ª Festa Pomerana em Santa Maria de Jetibá
A Prefeitura de Santa Maria de Jetibá divulgou a programação da 29ª Festa Pomerana, que acontece entre os dias 30 de abril e 6 de maio. O evento chega com muita música, apresentações culturais, desfiles, comidas típicas e bastante diversão para toda a família.
Confira a programação:
30 DE ABRIL – MÅNDAG – SEGUNDA-FEIRA
18:00: II Roda de Contos e Causos Pomeranos – Centro de Vivência da 3ª Idade
02 DE MAIO – MIRWEEK – QUARTA-FEIRA
13:00: Eleição da Grootmutter e Grootfåter (Vovó e Vovô) – Centro de Vivência da 3ª Idade
18:30: Eleição Klair määke un Klair jong (Menininha e Menininho) – Praça Municipal
Eleição da Pomerisch Köönigsch und Princëss (Rainha e Princesas Pomeranas)
03 DE MAIO – DUNERDAG – QUINTA-FEIRA
16:00: Sessão Solene de abertura da 29ª Festa Pomerana e 30º Aniversário de Emancipação – Câmara de Municipal
19:00: Exibição do Filme “Erbschafstrijd” (ACURBE) – Praça Municipal
20:00: “Esquenta” com Grupo K’TINGA “Stinkgrup” e Bloco Cachorro Preto – Galpão Cultural
04 DE MAIO – FRIJDAG – SEXTA-FEIRA
05:00: Alvorada com os Coros de Metais das Comunidades Luteranas pelas Ruas da Cidade
06:30: Apresentação de Concertina – Mercado Municipal
09:00: Projeto Imigrantes do Arquivo Público – Praça Municipal
09:00: Bandas Pommerweg’s e Pommerchor e demais Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
14:00: Tocadores de Concertina e Acordeon – Praça Municipal
19:30: Desfile dos Comércios – Saída da Escola Cooperação
22:00: Banda “Die Germanos” – Palco
05 DE MAIO – SUNÅWEND – SÁBADO
06:00: Alvorada com os Coros de Metais das Comunidades Luteranas pelas Ruas da Cidade
09:00: Apresentação das Pommern Mekas – São Luis e Centro
09:00: Bandas Pommerweg’s e Pommerchor e demais Coros de Metais – Comunidades do Interior
09:00: Projeto Imigrantes do Arquivo Público – Praça Municipal
10:00: II Concurso do Lenhador – Praça Municipal
11:00: Almoço – Galpão Cultural
13:00: Encenação do Casamento Pomerano – Praça Municipal
14:00: Banda Eclipse do Forró – Praça Municipal
14:00: Bandas Pommerweg’s e Pommerchor e demais Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
14:00: Desfile da Banda Seven Brass Band e Bloco Cachorro Preto (Saída da Biblioteca Pública)
15:00: Rock da tarde com Grupo K’TINGA “Stinkgrup” e Bloco Cachorro Preto – Tenda Cultural
16:00: Apresentações Culturais – Praça Municipal
19:00: Show com Lucélia e Jéssica – Palco
20:00: Seven Brass Band – Palco
22:00: Banda Society – SC (Sensação da Oktoberfest 2017) – Palco
06 DE MAIO – SÜNDAG – DOMINGO
07:00: Alvorada com as Bandas Pommerweg’s e Pommerchor pelas Ruas da cidade
09:00: Desfile Histórico Pomerano – Av. Frederico Grulke
11:00: Final do II Concurso do Lenhador – Praça Municipal
11:00: Almoço – Galpão Cultura
11:40: Festival de Concertina – Praça Municipal
12:30: Apresentações Culturais – Tenda Cultural
14:30: Tony e Banda – Palco
16:00: Banda Fritz Freunden – Palco
18:00: Show Nacional com Di Paullo e Paulino – GO – Palco
20:00: Banda Pommern Mekas – Palco
22:00: Banda Fröhlich – Palco