Festa do Colono começa nesta quinta (19) em Santa Maria de Jetibá
Tem início nesta quinta-feira (19) a 38ª Festa do Colono em Santa Maria de Jetibá, na Região Serrana do Espírito Santo. O primeiro dia do evento conta com sessão solene em homenagem ao Dia do Colono e um esquenta no Barracão Cultural.
Confira a programação completa:
19 DE JULHO – QUINTA-FEIRA – DUNERDAG
16:00 Sessão Solene em homenagem ao Dia do Colono e entrega de Títulos – Câmara Municipal
20:00 “Esquenta” com o Grupo K’tinga e Bloco Cachorro Preto – Barracão Cultural
20 DE JULHO – SEXTA-FEIRA – FRIJDAG
05:00 Alvorada dos Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
16:00 Apresentações Culturais (Balé Kairós, Balé SECESP, Holland Dans juvenil e Divas da Melhor Idade) – Praça Municipal
18:00 Abertura da Exposição Agropecuária – Pátio de Festas
18:00 Banda Merak – Praça Municipal
19:00 Kleber Oliveira e Banda da TV Aparecida (SP) – Palco
20:00 Padre Alessandro Campos e Banda (SP) – Palco
22:00 Banda Fator X – Palco
21 DE JULHO – SÁBADO – SUNÅWEND
06:00 Alvorada dos Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
10:00 Reabertura da Exposição Agropecuária – Pátio de Festas
13:00 Apresentações Culturais (Fritzadanz, Holland Dans infantil, Fröelichdans e Pommerland) – Praça Municipal
15:00 Rock da tarde com Grupo K’tinga e Bloco Cachorro Preto – Tenda Cultural
16:00 Édi e Romilson – Praça Municipal
18:00 Evandro Schilieve – Palco
20:00 Evandro e Raniery – Palco
21:30 Banda Lex Luthor (MG) – Palco
23:00 Xirú do Sul – Palco
22 DE JULHO – DOMINGO – SÜNDAG
06:00 Alvorada dos Coros de Metais pelas Ruas da Cidade
08:00 6ª Caminhada do Colono / 1º Passeio Ciclístico / 1º Mountain Bike – saída na Praça Municipal
10:00 Festival de Concertina com Eclipse do Forró – Praça Municipal
10:00 Reabertura da Exposição Agropecuária – Pátio de Festas
10:30 Competição de Microtratores – Estacionamento da Prefeitura
11:00 Almoço – Barracão Cultural
12:00 Apresentações Culturais (Os Pomeranos, Neo-Latino, Kinderland, Hochlandtanz, Holland Dans adulto e Ciranda Alegre) – Tenda Cultural
14:30 Tiago Comper e Erdmann – Palco
16:00 Sorteio de prêmios para expositores da Exposição Agropecuária – Palco
16:30 Irmãos Zanetti – Palco
18:00 Show Nacional com César Menotti e Fabiano (MG) – Palco
20:00 Isaac Moreira e Banda – Palco
22:00 Banda Chama no Trem – Palco